vendredi, avril 01, 2016

Des entrepreneurs ont souligné l'«aide» offerte par leur «ami Sam»

http://www.985fm.ca/national/nouvelles/

Publié par La Presse Canadienne le jeudi 31 mars 2016 à 19h55. Modifié par Charles Payette le vendredi 01 avril 2016
Des entrepreneurs ont souligné l'«aide» offerte par leur «ami Sam»
Le président du Conseil du trésor Sam Hamad, photographié à Québec le 8 mars 2016./Photo: PC, Jacques Boissinot
QUÉBEC - L'opposition à Québec réclame le retrait de Sam Hamad du conseil des ministres et une enquête du Commissaire à l'éthique à la suite d'allégations, jugées «graves» et «préoccupantes», contenues dans un reportage de l'émission «Enquête» de Radio-Canada.
Radio-Canada dit avoir obtenu une série de courriels entre des hauts dirigeants de l'entreprise Premier Tech, parlant de l'«aide» offerte par leur «ami Sam». L'un de ces hauts dirigeants est l'ex-ministre libéral Marc-Yvan Côté, alors vice-président du conseil d'administration de Premier Tech. Aucun des courriels cités n'a été écrit par M. Hamad.
Le porte-parole de la Coalition Avenir Québec (CAQ) pour le Conseil du trésor, Éric Caire, a demandé au premier ministre Philippe Couillard de retirer immédiatement Sam Hamad du conseil des ministres «tant et aussi longtemps que toute la lumière n'aura pas été faite sur les liens entre les deux hommes et sur le processus ayant mené à une importante aide gouvernementale à l'entreprise Premier Tech».

Le député Bernard Drainville a réagi pour le Parti québécois, disant sur son compte Twitter qu'étant donné le «sérieux des révélations», le PQ demandait des enquêtes de l'UPAC et du commissaire à l'éthique sur M. Hamad. M. Drainville a ajouté que M. Hamad devait être exclu du conseil des ministres et du caucus du Parti libéral du Québec jusqu'à la fin de ces enquêtes.

Une enquête demandée
Par communiqué, jeudi soir, le député de Québec solidaire Amir Khadir a affirmé que son parti allait demander une enquête auprès du Commissaire à l'éthique, et que dans l'intervalle, M. Hamad «doit immédiatement démissionner en attendant les résultats des enquêtes». M. Hamad est actuellement président du Conseil du trésor et ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes.

Les hauts dirigeants de Premier Tech souhaitaient au début de 2010 faire augmenter une aide offerte par Québec en vue de l'achat d'un concurrent. Selon les courriels obtenus par Radio-Canada, Marc-Yvan Côté informe d'autres hauts dirigeants de l'entreprise du Bas-Saint-Laurent de démarches qui auraient été entreprises par M. Hamad. Il est question de deux appels qui auraient été faits par M. Hamad à son prédécesseur au ministère du Développement économique, Clément Gignac, et au président d'Investissement Québec, Jacques Daoust.

Le 7 mai 2012, le premier ministre Jean Charest annonce officiellement le prêt de 11 millions $ d'Investissement Québec et la subvention du ministère du Développement économique de 8 millions $. Sam Hamad, ministre du Développement économique, est présent à l'annonce.

Enquête soutient que pour sa part, Marc-Yvan Côté s'activait pour le financement politique de Sam Hamad. Selon la compilation de Radio-Canada, certains dirigeants et administrateurs de Premier Tech, ainsi que des membres de leur famille ont donné plus de 20 000 $ au Parti libéral du Québec (PLQ) de 2008 à 2012, alors que Marc-Yvan Côté et sa famille immédiate ont pour leur part donné plus de 17 000 $ au PLQ dans les mêmes années.

Ex-ministre libéral dans le gouvernement de Robert Bourassa et ancien vice-président de la firme de génie Roche, Marc-Yvan Côté a été arrêté par l'UPAC il y a deux semaines et accusé de fraude et de corruption en marge d'un présumé financement illégal des partis politiques par la firme Roche.
(La Presse Canadienne)
Les multiples fonctions de Sam Hamad entre 2008 et 2012
Réélu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 8 décembre 2008, Sam Hamad a assuré de nombreuses fonctions au sein du gouvernment libéral au cours des quatre années suivantes. En plus d'avoir diverses responsabilités ministérielles, il a notamment été vice-président du Conseil du trésor.
  • Vice-président du Comité des priorités économiques du 14 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 11 août 2010 au 8 février 2011
  • Ministre des Transports du 11 août 2010 au 6 septembre 2011
  • Ministre du Travail du 9 septembre 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité des priorités du 23 juin 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités économiques du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l'occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 18 décembre 2008 au 10 août 2010
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
(Source: site internet de l'Assemblée nationale du Québec)